TA的每日心情 | 怒 2015-4-5 18:12 |
---|
签到天数: 192 天 [LV.7]常住居民III
|
入库时影响成本价,出库时一般不影响成本价,但也有例外如批发退货、采购退货
影响成本价的出入库方式有:采购入库、采购赠送、采购退货、调拨入库、组合入库、拆分入库、扣补款
不影响成本价的出入库方式有:批发销售、批发赠送、批发退货、前台零售、组合出库、拆分出库、盘点、领用、报损、其它出入库
新成本价算法为,当本次出入库的方式是不影响成本价的出入库方式,则成本价保持不变,当本次出入库的方式是影响成本价的出入库方式时,
新成本价=(当前仓库库存金额+本次出入库金额)÷(当前仓库库存数量+本次出入库数量)
新库存金额 = 新成本价×新库存数量
也= 当前仓库库存金额+本次出入库金额
举例:
1. 入库再入库
某商品10元进货100个,没有销售,又以11元入库100个
新成本价=(10×100 + 11×100)÷(100+100)=(1000 + 1100)÷(100+100)=10.5
2. 入库后销售再入库
某商品10元进货100个,销售50个,又以11元入库50个
第一次入库后库存数量为100,成本价是10,销售50个,则销售的成本为10元,成本金额为10×50=500,库存剩余数量50个金额500元
第二次入库后新成本价=(10×50 + 11×50)÷(50+50)=(500 + 550)÷(50+50)=10.5
3.入库后退货
某商品10元进货100个,没有销售,又以11元退货20个
新成本价=(10×100 - 11×20)÷(100-20)=(1000 -220)÷(100-20)=9.75
某商品10元进货100个,没有销售,又以10元退货100个,再以11元入库100个
第一次入库后库存数量为100,成本价是10,金额为1000
退货后新成本价=(1000-1000)÷(100-100),此时由于数量为0,则成本价无意义,保持10元不变
第二次入库后新成本价=(0+11×100)÷(0 + 100)=11
某商品10元进货100个,没有销售,又以11元退货100个,再以11元入库100个
第一次入库后库存数量为100,成本价是10,金额为1000
退货后新成本价=(1000-1100)÷(100-100),此时由于数量为0,则成本价无意义,保持10元不变,但因为此时金额有差异,系统会在进销存里把差异的100元记录到退货归零差异金额里
第二次入库后新成本价=(0+11×100)÷(0 + 100)=11
看此时的进销存报表应该是:
期初数量 期初金额 采购入库数量 采购入库金额 采购退货数量 采购退货金额 退货归零差异金额 销售数量 销售成本 结存数量 结存金额
---------------------------------------------------------------
0 0 200 2100 100 1100 -100 0 0 100 1100
结存数量 = 期初 + 采购入库-采购退货 = 0 + 200 - 100= 100
结存金额 = 期初 + 采购入库-采购退货 - 退货归零差异金额 = 0 + 2100 - 1100 - (-100)= 100
退货归零差异金额只出现在退货数量等于当前库存数量但退货单价不登月成本价的时候
4.入库后销售再入库再销售
某商品10元进货100个,销售50,又以11元进货50个,再销售50
第一次入库后库存数量为100,成本价是10,金额为1000,销售50个,则销售的成本为10元,成本金额为10×50=500,库存剩余数量50个金额500元
第二次入库后新成本价=(10×50 + 11×50)÷(50+50)=(500 + 550)÷(50+50)=10.5
再销售50个,销售成本为50×10.5= 525,结存金额=100×10.5-50×10.5=525
其实销售出库扣成本时就是使用当前的成本价
5. 调拨
某商品00仓10元进货100个,调拨20个给01仓,又以11元进货80个,再调拨20个给01仓
00仓第一次调拨20个给01仓,则00仓的出库成本价为10元,01仓入库成本价也为10元
00仓第二次入库,00仓成本价=(10×80 + 11×80)÷(80+80)=(800 + 880)÷(160)=10.5
00仓第二次调拨20个给01仓,01仓成本价=(10×20 + 10.5×20)÷(20+20)=(200 + 210)÷(40)=10.25
6. 采购入库后赠送入库
某商品10元进货100个,没有销售,又赠送入库100个
新成本价=(10×100 + 0)÷(100+100)=(1000 + 0)÷(100+100)=5
7. 先负库存销售再入库
某商品基本信息进价11元,负库存销售50个,然后10元进货100个
销售50个,则销售的成本为11元,成本金额为11×50=550
进货后新成本价=(-50×11 + 100×10)÷(-50+100)=450÷50=9
进销存报表为:
结存金额 = 期初 + 采购入库-销售成本 = 0 + 1000-550 = 450 刚好等于新成本价×库存=9×50=450
注:有2种情况会发生成本价偏离进价很大
例1:
某商品基本信息进价11元,负库存销售99个,然后10元进货100个
销售99个,则销售的成本为11元,成本金额为11×99=1089
进货后新成本价=(-99×11 + 100×10)÷(-99+100)=-89÷1= -89 成本价出现负数
进销存报表为:
结存金额 = 期初 + 采购入库-销售成本 = 0 + 1000 - 1089 = -89 刚好等于新成本价×库存=-89×1=-89
例2:
某商品先以10元进货100个,再以16元进货100个,成本价为13元,
销售90个,剩余110个 库存金额为 13 × 110 元
后来发现以16元进货100个是错的,全部退货,则
新库存成本价 = (110×13-100×16)÷(110-100)= -17元
|
|