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[推荐] 谈自营出口企业免抵退税的账务处理

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  • TA的每日心情

    昨天 06:04
  • 签到天数: 367 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2009-10-15 15:09:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
    自我国加入WTO以来,越来越多的生产型企业走向国际市场,产品出口比例逐渐增大。为增强出口商品的竞争能力,我国在国家政策上进行了重大改革。例如税法规定:从2000年起,生产企业自营出口或委托外贸企业出口自产货物视同自产货物,一律实行免、抵、退税额办法管理。因而增值税的账务处理也发生了变化,生产企业免、抵、退税增值税的会计处理主要涉及:应纳增值税额计算、免抵退税货物不得免征和抵扣税额计算、出口货物免抵税额和应退税额的核算以及账户的设置、报表的填列。笔者主要根据“免、抵、退”税政策规定,按纳税申报计算出生产企业当月的应免抵税额、应退税额以及留抵税额的几种情况的账务处理。  一、当期免抵退税额大于当期期末留抵税额例
      1:某具有自营出口经营权的生产企业当期购入原材料180万元,进项税额30 .6万元,材料验收入库。当期发生内销收入95万元(不含税),出口货物销售折算人民币收入135万元。(增值税率17%,退税率15%)
      则:当期不予抵扣的税额=135×(17%-15%)=2. 7万元
      当期应纳增值税额=95×17%-(30 .6-2 .7)=-11 .75万元
      即期末留抵税额=11 .75万元
      根据增值税纳税申报表中,当期期末留抵税额20栏计算出本月留抵税额11. 75万元
      当期免、抵、退税额=135×15%=20 .25万元
      当期应退税额=11. 75万元
      当期出口货物免、抵税额=20 .25-11 .75=8. 5万元
      会计分录如下:(单位:万元)
      ①购入材料支付货款时的记账凭证:
      借:商品采购210. 6
        贷:银行存款210. 6
      ②货物验收入库时的记账凭证:
      借:库存商品180应交税金———应交增值税(进项税额)30 6
        贷:商品采购210 .6
      ③内销货物时的记账凭证:
      借:银行存款(应收账款)111. 15
        贷:主营业务收入95应交税金———应交增值税(销项税额)16 15
      ④自营出口货物时免税的记账凭证:
      借:应收外汇账款———××客户135
        贷:主营业务收入135
      ⑤收到外汇款时的记账凭证:
      借:银行存款135
        贷:应收外汇账款———××客户135
      ⑥当期不予免征抵扣的税额转出时的记账凭证:
      借:主营业务成本2. 7
        贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)2 7
      ⑦当期出口货物免抵税额的记账凭证:
      借:应交税金———应交增值税(出口抵减内销税额)8 5
        贷:应交税金———应交增值税 (出口退税)      8 .5
      ⑧申报出口退税时的记账凭证:
      借:应收补贴款11 .75
        贷:应交税金———应交增值税(出口退税)    11 .75
      二、当期免抵退税额小于当期期末留抵税额
      根据例1资料:假若上期留抵税额20万元,增值税申报表20栏本月留抵税额为31 75万元。
      则:当期不予抵扣的税额=135×(17%-15%)=2 7万元
      当期应纳增值税额=95×17%-(20+30 6-2 7)=-31. 75万元
      即期末留抵税额=31. 75万元
      当期免、抵、退税额=135×15%=20 .25万元<31 .75万元
      当期应退税额=20 .25万元
      当期出口货物免、抵税额=31 .75-20 .25=-11. 5<0即没有免抵税额。
      会计分录如下:
      ①———⑥同上例1
      ⑦申报出口退税的记账凭证:
      借:应收补贴款20 .25
        贷:应交税金———应交增值税 (出口退税)20. 25
      三、当期免抵退税额等于当期期末留抵税额
      根据例1资料:假若上期留抵税额8 5万元,增值税申报表20栏本月留抵税额为20 25万元。
      则:当期不予抵扣的税额=135×(17%-15%)=2.7万元
      当期应纳增值税额=95×17%-(8 5+30 .6-2 7)=-20. 25万元
      即期末留抵税额=20 25万元
      当期免、抵、退税额=135×15%=20.25万元
      当期应退税额=20.25万元
      当期出口货物免、抵税额=20. 25-20. 25=0即没有免抵税额。
      会计分录如下:
      ①———⑥同上例1
      ⑦申报出口退税的记账凭证:
      借:应收补贴款20 .25
        贷:应交税金———应交增值税(出口退税)20.25
      四、只有免、抵额,没有出口退税额,期末应纳税额等于零
      例2:某具有自营出口经营权的生产企业当期购入原材料200万元,进项税额34万元,材料验收入库。当期发生内销收入250万元(不含税),出口货物销售折算人民币收入80万元。(增值税率17%,退税率15%)期初留抵税额10.1万元则:当期不予抵扣的税额=80×(17%-15%)=1.6万元
      当期应纳增值税额=250×17%-(10 .1+34-1 6)=0万元
      根据增值税纳税申报表中,当期期末既无留抵税额也无应纳税额当期免、抵、退税额=80×15%=12万元
      当期应退税额=0万元
      当期出口货物免、抵税额=12万元
      会计分录如下:(单位:万元)
      ①购入材料支付货款时的记账凭证:
      借:商品采购234
        贷:银行存款234
      ②货物验收入库时的记账凭证:
      借:库存商品200
        应交税金———应交增值税 (进项税额)34
        贷:商品采购234
      ③内销货物时的记账凭证:
      借:银行存款(应收账款)292 .5
        贷:主营业务收入250
          应交税金———应交增值税(销项税额)42 .5
      ④自营出口货物时的记账凭证:
      借:应收外汇账款———××客户80
        贷:主营业务收入80
      ⑤收到外汇款时的记账凭证:
      借:银行存款80
        贷:应收外汇账款———××客户80
      ⑥当期不予免征抵扣的税额转出时的记账凭证:
      借:主营业务成本1. 6
        贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)1 6
      ⑦当期出口货物免抵税额的记账凭证:
      借:应交税金———应交增值税(出口抵减内销税额)12
        贷:应交税金———应交增值税(出口退税)12
      五、只有免、抵额,没有出口退税额,期末有应纳税额
      根据例2资料:假若上期留抵税额等于零,增值税申报表19栏本月应纳税额为10 1万元。
      则:当期不予抵扣的税额=80×(17%-15%)=1. 6万元
      当期应纳增值税额=250×17%-(34-1 .6)=10 1万元
      当期免、抵、退税额=80×15%=12万元
      当期应退税额=0万元
      当期出口货物免、抵税额=12万元
      会计分录如下:
      ①———⑥同上例2
      ⑦当期出口货物免抵税额的记账凭证:
      借:应交税金———应交增值税  (出口抵减内销税额)12
      贷:应交税金———应交增值税 (出口退税)12
      ⑧月末对“应交税金———应交增值税”账户余额结转记账凭证:
      借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)10 1
      贷:应交税金———未交增值税10 .1
      ⑨次月缴纳税金的记账凭证:
      借:应交税金———未交增值税10. 1
      贷:银行存款10. 1
      如果新设立的企业,政策规定:自首笔业务发生之日起12个月内发生的应退税额,不实行按月退税办法,而是采取结转下期继续抵顶内销货物应纳税款。也采取相当于上期留抵税额本期进行抵扣。当然,在实务操作中,除了以上账户处理外,还要结合两张报表:增值税纳税申报表及生产企业出口货物免、抵、退税申报表,正确填列数据,做账表一致。

    [ 本帖最后由 firstcpa 于 2009-10-15 15:15 编辑 ]

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  • TA的每日心情
    开心
    2023-10-3 22:52
  • 签到天数: 842 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2010-3-17 21:02:23 | 显示全部楼层
    这一块正是要努力弄清楚的地方,谢谢分享!
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  • TA的每日心情
    开心
    2024-1-12 08:27
  • 签到天数: 525 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2010-3-20 14:11:41 | 显示全部楼层
    好东西下来学习一下
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